02/10/2019 04:59

Слабые производственные данные в США привели к резкому откату на Уолл-стрит во вторник


После раннего движения вверх, акции показали существенный спад в течение торговой сессии во вторник. Основные средние показатели откатились от своих максимумов сессии и уверенно вышли на отрицательную территорию.
Основные индексы переместились в сторону понижения, закрывшись, закончив день вблизи своих минимумов сессии. Индекс Dow упал на 343,79 пункта или 1,3 процента до 26 573,04 пункта, Nasdaq упал на 90,65 пункта или 1,1 процента до 7 908,68, а S & P 500 упал на 36,49 пункта или 1,2 процента до 2 940,25.
Резкий откат на Уолл-стрит произошел после выхода отчета Института управления поставками, в котором говорится о продолжающемся сокращении производственной активности в США в сентябре.
ISM сообщил, что индекс менеджеров по закупкам упал до 47,8 в сентябре с 49,1 в августе, при этом значение ниже 50 указывает на снижение производственной активности.
Экономисты ожидали, что индекс вырастет до 50,1.
При неожиданном снижении индекс упал до самого низкого уровня с момента достижения 46,3 в июне 2009 года, последнего месяца Великой рецессии.
Тимоти Фиоре, председатель комитета ISM по производственному бизнесу, отметил, что спад продолжается шесть месяцев подряд.
«Глобальная торговля остается наиболее важной проблемой, о чем свидетельствует сокращение новых экспортных заказов, начавшееся в июле 2019 года», - сказал Фиоре. «В целом, настроения в этом месяце остаются осторожными в отношении ближайшего роста».
Индекс новых экспортных заказов снизился до 41,0 в сентябре с 43,3 в августе, опустившись до самого низкого уровня с 39,4 в марте 2009 года.
Экономисты отметили, что неутешительные данные могут также отражать продолжающуюся забастовку в General Motors, которая также начала влиять на производство у поставщиков.
Тем временем президент Дональд Трамп обвинил слабые производственные данные Федеральной резервной системы, которые он назвал «жалкими» в посте в Твиттере.
«Как я и предсказывал, Джей Пауэлл и Федеральная резервная система позволили доллару стать настолько сильным, особенно по отношению ко ВСЕМ другим валютам, что это негативно сказалось на наших производителях. Ставка ФРС слишком высока. Они являются их худшими врагами и понятия не имеют. Жалко! Трамп написал в Твиттере.
Брокерские акции продемонстрировали существенное движение в сторону понижения, понизив индекс брокера/дилера NYSE на 5,9 процента до самого низкого уровня закрытия за месяц.
Онлайн-брокеры резко упали после того, как Чарльз Шваб (SCHW) объявил о планах отменить комиссионные за онлайн-торговлю акциями США, обменять торгуемые фонды и опционы в рамках эскалации ценовой войны.
Значительные слабости также проявились среди акций нефтесервисных компаний, что отражено в 3,4% индекса Филадельфийской нефтяной службы.