19/06/2019 23:54

ФРС вскоре снизит ставки, вероятно в июле и октябре, - Wells Fargo

После двухдневного заседания FOMC решила сохранить ставку по федеральным фондам без изменений, как и ожидалось, в диапазоне 2,25%-2,50%. Заявление дало сигнал, что ФРС может смягчить денежную политику, если перспектива ухудшится.
Аналитики из Wells Fargo соглашаются с семью членами комитета, которые считают, что будет снижение на 50 базисных пунктов на конец года:
«В марте никто из 17 членов FOMC не ожидал снижения ставок на конец 2019 г. Прогноз членов FOMC, выпущенный сегодня, показал, что один член комитета ожидает, что ставки будут на 25 базисных пунктов ниже к концу года, и семь ожидают, что ставки будут на 50 базисных пунктов ниже на конец 2019 г. Изменения в прогнозе членов FOMC укрепляет наше мнение о том, что ФРС действительно скорого будет снижаться процентные ставки.
Мы ожидаем, что FOMC снизит целевой диапазон по ставке по федеральным фондам на 25 базисных пунктов на следующем заседании 31 июля. Мы также ожидаем ещё одного снижения ставки на 25 базисных пунктов в четвёртом квартале, вероятно на заседании 30 октября.
Продолжение недостижения инфляции цели ФРС и относительный недостаток традиционных «инструментов» призывает более стимулирующую денежную политику в ситуации неопределённости.
Наш общий макроэкономический прогноз основан на предположении, что неопределённость, связанная с торговой политикой продолжает сохраняться. Если, однако, президент Трамп и председатель Китая согласятся на торговое соглашение на следующей неделе на G20, которое исключает тарифы, которые обе страны ввели на другую сторону, тогда необходимость снижения ставок может рассеяться. С другой стороны, если переговоры полностью сорвутся и США введут тарифы на оставшийся китайский импорт на 300 млрд. долларов, то FOMC может быть необходимо снизить ставку на более чем 50 базисных пунктов.»