06/05/2019 08:01

Президент США Трамп пригрозил новыми тарифами на импорт из Китая

Президент США Трамп усилил давление на Китай для достижения торгового соглашения, он сказал, что может ввести тарифы на китайские товары в объёме 200 млрд. долларов на этой неделе и вскоре ввести тарифы на другие товары.
Это обозначило сильную эскалацию напряженности между Китаем и США, и стало изменением тона высказываний Трампа, который ещё в пятнцу отмечал прогресс на торговых переговорах с Китаем. Рынки акций на этой информации снизились, цена на
нефть также снизилась, так как переговоры под вопросом. Wall Street Journal в воскресенье сообщила, что Китай рассматривает отмену торговых переговоров в Вашингтоне в свете комментария Трампа, что стало сюрпризом для китайских официальных лиц.
Редактор китайской государственной Global Times полагает, что вице-премьер Китая вряд ли прибудет в США на этой неделе.
Секретарь казначейства США Стивен Мнучин описал переговоры на прошлой неделе в Пекине как «продуктивные».
Однако менее радостные новости были от торгового представителя США Роберта Лайтайзера, включая детали, что Китай отказывается от некоторых обязательств, принятых им ранее, что послужило толчком к решению Трампа.
«Торговые переговоры с Китаем продолжаются, что слишком медленно, так как они хотят изменить договорённости. Нет!», - написал Трамп в твите.
Мировые финансовые рынки в значительное степени закладывали в цены ожидания торгового соглашения, и резко снизились. Фьючерсы на акции США снизились более чем на 2%. В Китае основные индексы снизились на 6%.
Трамп сообщил, что тарифы на товары на 200 млрд. долларов могут вырасти в пятницу с 10% до 25% - что является пересмотром решения сохранить их на 10% после прогресса в переговорах, достигнутого сторонами.
Трамп также сказал, что может «в ближайшее время» ввести тариф 25% на товары ещё на 325 млрд. долларов — по существу, это будет казаться почти всех импортируемых в США китайских товаров.
Трамп хочет сохранить некоторые, если не все, существующие тарифы как часть любого окончательного соглашения, чтобы гарантировать выполнение Китаем своих обязательств.
Принимая во внимание выборы в 2020 г., Трамп предположил, что эти меры не приведут к росту цен для потребителей США: «Тарифы, уплачиваемые США, мало повлияли на цены продуктов, в основном за счёт Китая.
Тарифы на китайские товары платятся компаниями, импортирующими товары, большинство этих компаний расположены в США. Американский бизнес, хотя в значительной степени поддерживает разрушение Трампом торговых практик Китая, стремится убрать, а не расширить тарифы.
Тем не менее, агрессивная стратегия президента привлекла редко встречающуюся двупартийную поддержку — лидер демократов в Сенате Чак Шумер призвал Трампа к жесткости в твите: «Не отступайте. Сила — единственный способ победы с Китаем».