26/04/2019 23:58

Цена на нефть в пятницу снизилась из-за реакции на требование Трампа к ОПЕК снизить цены

Фьючерсы на нефть в пятницу снизились примерно на 3%, так как трейдеры оценивали неопределённость, связанную с требованием президента США Трампа к ОПЕК снизить цены
Однако закрытие было выше минимумов сессии, после того, как генеральный секретарь ОПЕК Баркиндо заявил, что не говорил с Трампом, также этого не подтвердил и министр энергетики Саудовской Аравии, согласно Wall Street Journal, цитирующей источники.
После закрытия по фьючерсам, Трамп написал в твите, что «говорил с Саудовской Аравией и другими о повышении поступления нефти».
Рынок сильно отреагировал на новости, но президент США может также ослабить санкции против иранской нефти или продавать нефть из стратегических резервов.
Июньский фьючерс на нефть WTI на NYMEX на закрытие снизился на 1,91 доллара, или на 2,9%, до 63,30 долларов за баррель. За неделю цена WTI снизилась на 1,2%, после семи недель роста подряд.
Цены также сократили снижение после выхода данных от Baker Hughes, которые предполагают замедление активности в бурении: число активных буровых в США на неделе снизилось на 20 до 805.
Июньский фьючерс на нефть Brent на ICE снизился на 2,20 долларов, или около 3%, до 72,15 долларов за баррель. По наиболее активному контакту за неделю цена выросла на 0,3%, рост продолжается пятую неделю подряд.