28/01/2019 07:55

Доллар США снижается в начале понедельника

Доллар США снижается против большинства основных валют, так как внимание инвесторов вернулась к заседанию ФРС на этой неделе, и трейдеры ожидают, что руководители денежной политики сигнализируют о паузе в цикле повышения процентных ставок.
Заседание FOMC пройдёт 29-30 января. Как ожидается, председатель ФРС Джером Пауэлла признает рост рисков для экономики США, так как импульс мировой экономики ослабевает.
За прошедшие два месяца Пауэлл и несколько других руководителей ФРС заняли более острожную позицию по дальнейшему ужесточению денежной политики.
Индекс доллара DXY снизился на 0,1%. Против юаня доллар снизился сильнее — на 0,2%, рост юаня также поддержал австралийский доллар (0,2%) и новозеландский доллар (0,3%).
«Общее направление доллара по-прежнему снижение, и рынки будут следить на указаниями от FOMC на этой неделе.
ФРС, скорее всего, сохранит ставки без изменений в этом году, учитывая состояние экономического роста вне США», - отмечает Сим Мо Сионг, валютный аналитик из Bank of Singapore.
В пятницу индекс доллара DXY снизился на 0,8%.
Соглашение о возобновлении работы правительства США после длительного периода частичного прекращения работы сократило спрос на «безопасные активы», в том числе доллар.
Иена растёт к доллар до 109,40, или на 0,1%. Ранее доллар вырос к йене на 1,2% за две недели. Негативным фактором для йены были снижение прогноза Банка Японии по инфляции на прошлой неделе, при том, что банк сохранил стимулирующую денежную политику без изменений, как и ожидалось.
Японские инвесторы были чистыми покупателями иностранных облигаций за несколько прошлый недель, что увеличило спрос на доллар. Это, вероятно, объясняет, почему «безопасная» йена не укрепилась в этот период, хотя риски замедления мировой экономики подавляло настроение инвесторов.