03/12/2018 08:21

Цены на нефть в начале понедельника растут

Цены на нефть в понедельник выросли после того, как США и Китай согласились приостановить принятие новых мер в «торговой войне» на 90 дней, и перед ожидаемым решением о сокращении объёма добычи ОПЕК на предстоящем заседании картеля.
Фьючерс на нефть WTI вырос на 2,73 доллара, или на 5,4%, до 53,63 доллара за баррель.
Фьючерсы на нефть в США получили дополнительную поддержку от сообщения, что канадская провинция Альберта заставит производителей сократить объём добычи на 8,7%, или на 325 тыс. баррелей в день, для решения проблемы «бутычного горлышка» трубопровода, из-за чего запасы растут. Большая часть нефти из Альберты экспортируется в США. Это беспрецедентный шаг для смягчения кризиса в добывающей отрасли Канады.
Фьючерс на нефть Brent вырос на 2,8 доллара, или на 4,8%, до 62,30 долларов за баррель.
На заседании ОПЕК 6 декабря, как ожидается, будет объявлено о решении сократить объём добычи в целью приостановить снижение цен, которые с октября снизились на треть.
Официальных объявлений в отношении сокращения добычи не было, но аналитики ожидают, что сокращение будет 1-1,4 млн. баррелей в день относительно уровня добычи октября.
Данные министерства энергетики РФ показали, что уровень добычи в РФ снизился в ноябре до 11,37 млн. баррелей в день, с 11,41 млн. баррелей в день в октябре.
В тоже время, объём добычи в США продолжает повышаться, он достиг 11,5 млн. баррелей в день. Большинство аналитиков ожидает, что в 2019 г. объём добычи в США продолжит увеличиваться.