12/10/2018 19:02

Евросоюз, Юнкер: ЕС может договориться с Великобританией об условиях Brexit в ближайшие недели

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер считает, что Брюссель может договориться с Лондоном об условиях выхода Великобритании из ЕС в ближайшие недели. Об этом он заявил в интервью газете Le Monde.
"Думаю, что мы можем прийти к соглашению в период между предстоящим на будущей неделе саммитом ЕС и следующим саммитом, который, возможно, пройдет в ноябре, - сказал он. - Но для этого необходим реальный прогресс". При этом Юнкер выразил несогласие с теми, кто предрекает неминуемый провал переговорам по Brexit. "Нам нужен договор, и мы к нему придем", - отметил он.
Глава Еврокомиссии назвал "крайне сложным" вопрос о пограничном режиме между Северной Ирландией, которая выходит из ЕС вместе с Великобританией, и Республикой Ирландия, которая остается в европейском сообществе . "Но Евросоюз не навязывал эту дискуссию британцам и ирландцам, - заметил Юнкер. - Трудности вызваны суверенным решением Великобритании на этот счет".
Он подтвердил, что ЕС готовится и к варианту выхода Великобритании из ЕС без соглашения. "Отнюдь не потому, что мы этого хотим, - пояснил он. - Но каждая основательная администрация в принципе готовится к тому, чего она хотела бы избежать".
По мнению Юнкера, в канун референдума по Brexit инициаторы кампании за выход из Евросоюза "не сказали британцам всего, не предупредили о последствиях и связанных с этим решениях". "Это был референдум без содержания, но с ужасными последствиями", - заявил он.