23/11/2017 01:30

Цены на нефть в среду выросли

Цены на нефть в среду выросли на фоне выхода данных о снижении запасов нефти в США на прошлой неделе и ожиданий, что ОПЕК продлит действие соглашения по сокращению добычи на заседании с другими крупнейшими экспортёрами на следующей неделе.
Администрация энергетической информации США (EIA) в среду сообщила, что запасы нефти на неделе, закончившейся 17 ноября, снизились на 1,9 млн. баррелей. Это немного ниже прогноза снижения на 2,1 млн. баррелей по опросу аналитиков S&P Global Platts, и меньше чем данные Американского института нефти (-6,4 млн. баррелей) .
Январский фьючерс на нефть WTI на NYMEX вырос на закрытие на 1,19 доллара, или на 2,1%, до 58,02 доллара за баррель. До выхода данных по запасам он был около 57,69 долларов.
Январский фьючерс на нефть Brent на ICE вырос на 40 центов, или на 0,6%, до 62,97 долларов за баррель.
Нарушение работы трубопровода Keystone было очевидным в снижении запасов нефти в Кушинге (на 1,8 млн. баррелей) .
Запасы бензина на прошлой неделе не изменились, запасы дистиллятов выросли на 300.000 баррелей, согласно EIA. По опросу S&P Global Platts прогнозировался рост запасов бензина на 1 млн. баррелей и снижение запасов дистиллятов на 1,8 млн. баррелей.
Широко ожидается, что на заседании ОПЕК в Вене 30 ноября будет принято решение по продлению до конца 2018 г. действия соглашения по сокращению объём добычи нефти.
Ключевым опасением для эффективности действия соглашения остаётся добычи в США. Последние данные по сокращению запасов уменьшили опасения, но в среду EIA сообщила также, что объём добычи в США на прошлой неделе вырос на 13.000 баррелей до 9,658 млн. баррелей в день.