21/09/2017 18:34

США: Фондовый рынок в четверг снижается

Американский фондовый рынок открылся снижением котировок.
Индекс Dow Jones опустился на 0,08% и составил 22 397 пунктов. Индекс S&P 500 просел на 0,12%, до 2505 пунктов. Индекс электронной биржи NASDAQ уменьшился на 0,32% и составил 6435 пунктов.
Таким обьразом, акции США отошли от исторических максимумов в четверг, в то время как инвесторы оценивали итоги заседания Федрезерва, просигнализировавшего о возможности третьего за этот год повышения ставок и начале сокращения баланса облигаций.
ФРС сообщила, что с октября начнет сокращать баланс казначейских облигаций и ценных бумаг, обеспеченных ипотечными кредитами, большая часть которых была приобретена в разгар финансового кризиса и рецессии 2007-2009 годов. Хотя центробанк оставил ставки без изменений, он сообщил, что низкая безработица, рост капиталовложений предприятий и расширение экономики в этом году остаются умеренными, но устойчивыми, сигнализировав, что это может дать основания для очередного подъема индикатора стоимости заемных средств до конца года.
Глава регулятора Джанет Йеллен сказала, что ослабление инфляции в 2017 году остается загадкой, добавив, что центробанк готов, если необходимо, изменить прогноз процентных ставок.