21/09/2017 02:16

Нефть в среду выросла до 4-месячного максимума

Цены на нефть закрылись на самом высоком уровне за 4 месяца в среду, чему способствовали напряженные отношения между США и Ираном и ожидания того, что ОПЕК решит продлить сделку по сокращению производства.
Цены, однако, отошли от максимумов сессии на фоне третьего подряд недельного роста запасов нефти в США, значительного роста добычи и усиления доллара США, так как Федеральный резерв США сигнализировал еще одно повышение ставки в этом году.
По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже октябрьская нефть West Texas Intermediate выросла на 93 цента, или на 1,9%, до 50,41 доллара за баррель - это самый высокий уровень с 24 мая, согласно данным FactSet. В ходе сессии нефть достигла уровня 50,65 долл. США.
Ноябрьская нефть Brent выросла на 1,15 доллара, или 2,1%, до 56,29 доллара за баррель на бирже ICE Futures Europe, что является самым высоким уровнем с начала марта.
В докладе, опубликованном Управлением по энергетической информации США в среду было показано, что внутренние запасы нефти за неделю, закончившуюся 15 сентября, выросли на 4,6 млн. Баррелей.
EIA также сообщила, что общий объем внутренней добычи нефти вырос на 157 000 баррелей в день до 9,510 миллиона баррелей в день.
Рост производства был «неожиданностью» после Урагана Харви, - сказал Тарик Захир, управляющий член совета Tyche Capital Advisors. - «Шельфовая добыча показала, как быстро она может вернуться в онлайн».
Трейдеры также ожидают комментариев крупных нефтедобывающих компаний, поскольку участники ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК, по сделке по сокращению производства намерены встретиться в Вене в пятницу, чтобы проверить соблюдение соглашения, которое должно продлиться до марта 2018 года.
Некоторые члены картеля, такие как Ирак, указали в последние недели, что они будут открыты для продления сокращения производства после того, как сделка истечет в начале следующего года, но аналитики и инвесторы не ожидают окончательного решения до следующего официального собрания ОПЕК в ноябре.
Между тем, цены на нефть, вероятно, получили дополнительный толчок после комментариев президента Дональда Трампа о ядерной сделке Ирана.