22/08/2017 03:44

Золото в понедельник получило поддержку

Цены на золото поднялись до уровня в 1300 долларов в понедельник, достигнув наивысшего уровня за последние 11 недель, так как инвесторы уходили в драгоценный металл из-за того, что война слов между США и Северной Кореей снова вышла на первый план.
По итогам торгов на СОМЕХ золото с декабрьской поставкой прибавило 5,10 доллара США, или 0,4%, до 1,296,70 доллара за унцию после того, как достигло максимума в 1,299,70 доллара. Контракт на короткое время подскочил выше 1300 долларов на пятничной сессии, так как террористическая атака в Барселоне и опасения по поводу экономической политики президента Дональда Трампа вызвали рост золота, но затем цены в тот день снизились.
Тем не менее спрос на золото, вероятно, останется высоким, так как США и Южная Корея начали совместные военные учения. Это может разжечь конфликт между США и Северной Кореей, который ушел а задний план на какое-то время », - говорится в заметке аналитиков Commerzbank. - «В целом, однако, рост цен на золото остается спекулятивным».
Согласно недельному отчету Комиссии по торговле товарными фьючерсами, выпущенного в пятницу, чистые длинные позиции в золоте взлетели на 30% за неделю, закончившуюся во вторник, до 179 537 контрактов с 138 566 за неделю до этого. Это знаменует собой самый высокий уровень чистых длинных позиций среди спекулянтов с октября.
«Это было уже пятое недельное увеличение подряд, чистые длинные позиции увеличились почти в восемь раз за этот период», - сказали аналитики Commerzbank.
Сентябрьское серебро прибавило почти 0,1% до 17,015 долларов за унцию. Сентябрьский палладий прибавил 1,3% до 939 долларов за унцию, цены продолжали торговаться на уровнях, которые не наблюдались более 16 лет, тогда как платина с октябрьской поставкой поднялась на 0,3% до 98,50 доллара за унцию.