16/08/2017 03:52

Золото снизилось во вторник

Цены на золото во вторник показали самый сильный однодневный спад почти за шесть недель, так как данные о розничных продажах и производстве в США оказались лучше ожиданий и ослабление геополитической напряженности между Северной Кореей и США понизили спрос на драгоценный металл.
По итогам торгов на СОМЕХ декабрьское золото снизилось на 10,70 доллара США, или 0,8%, до 1,279,70 доллара за унцию после того, как в понедельник снизилось на 0,3%. Согласно данным FactSet, цены показали самое большое дневное долларовое и процентное снижение с 7 июля .
серебро потеряло на 40,8 цента, или 2,4%, до $ 16,714 за унцию, также показав худшее сессионное снижение с 7 июля. Серебро впервые закрылось со снижением за 6 сессий.
Сильные розничные продажи усилили давление на золото», - сказал Билл Барух, главный рыночный стратег iiTRADER.
Экономические отчеты в начале вторника усилили аппетит к активам, которые считаются рискованными.
В понедельник «яростные комментарии президента Нью-Йорка Уильяма Дадли в сочетании с быстрым ослаблением геополитического риска, непосредственно связанного с Северной Кореей», оказали давление на цены на золото, - сказал Барух.
Напряженность между Пхеньяном и Вашингтоном продолжила ослабляться во вторник, так как северокорейский лидер Ким Чен Ын объявил, что он не начнет ракетную атаку на территорию США в Гуаме, - по данным государственных СМИ страны.
Золото также снизилось по мере укрепления доллара США. Индекс доллара США вырос на 0,5% во вторник на фоне оптимистичных экономических данных
Между тем, в понедельник аналитик UBS Джони Тевеса указал, что потенциал роста золота по-прежнему существует, но признал, что он может быть ограниченным быстрым импульсом для так называемых рискованных активов, таких как индексы Dow Jones Industrial Average и S&P 500, которые недавно восстановили свою восходящую траекторию.
Октябрьская платина потеряла 7,50 долл. США, или 0,8%, до 967,40 долл. за унцию, а сентябрьский палладий закрылся на 892,05 долл. за унцию, потеряв 6,10 долл. США, или 0,7%.