21/07/2017 23:57

Цена на нефть в пятницу снизилась

Цена на нефть в пятницу снизилась на ожиданиях роста добычи в ОПЕК, перед следующей встречей основных экспортёров.
Petro-Logistics, фирма которая занимается аналитикой танкерного флота, сообщила в пятницу что объём добычи траны ОПЕК в этом месяце вырастет на 145.000 баррелей до более чем 33 млн. баррелей в день. Это привело к достижению ценой дневного минимума.
Однако закрытие было выше минимума дня после выхода данных по числу активных буровых в США от Baker Hughes — оно снизилось на 1 до 764, последние две недели число буровых росло.
Сентябрьский фьючерс на нефть WTI на NYMEX на закрытие снизился на 1,!5 доллара, или на 2,%%, до 45,77 долларов за баррель, минимум был на 45,71 доларов. Закрытие было на минимальном уровне с 12 июля. За неделю цена снизилась на 2,1%, По августовскому контракту, цена снизилась за неделю на 1,7%,
Сентябрьский фьючерс на нефть Brent на ICE снизился на 1,24 доллара, или на 2,5%, до 48,06 доллара за баррель. За неделю цена снизилась на 1,7%. В четверг цена Brent впервые за месяц превысила 50 долларов за баррель. Снижение может быть связано с фиксацией прибыли от предыдущего роста на психологически важном уровне.
В понедельник пройдёт заседание комитета ОПЕК, наблюдающего за выполнением соглашения по ограничению размера добычи. Также запланировано обсуждение возможного ограничению над объём добычи Ливии и Нигерии, которые сейчас исключены из соглашения, но объём добычи в этих странах резко вырос в этом году.