21/07/2017 23:42

Евро вырос в пятницу до двухлетнего максимума

Евро укрепился до двухлетнего максимума против доллара США, продлив рост четверга. Евро вырос до 1,1660 против доллара с 1,1632 в конце четверга. Закрытие может быть на самом высоком уровне с 15 января 2015 г. За неделю евро вырос против доллара на 1,8% и на 11% с начала года.
Пара преодолела уровень 1,16 впервые с мая 2016 г. в четверг, после пресс-конференции президента ЕЦБ Марио Драги. Он заявил, что банк продолжит выкуп облигаций (60 млрд. евро в месяц) до декабря, как и запланировано, и что руководители ЕЦБ обсудят сокращение программы «количественного смягчения» осенью. Он не указал, имеет ли в виду заседание в сентябре.
В выступлении 27 июня Драги намекнул, что ЕЦБ может сократить размер стимулирования экономики, на фоне признаком оживления экономики еврозоны. В четверг, однако, Драги подчеркнул, что низкая инфляция остаётся главным предметом опасений ЕЦБ. Трейдеры покупали евро на ожиданиях, что сокращение размера выкупа облигаций ЕЦБ начнётся в 2018 г. и к конце концов программа «количественного смягчения» будет прекращена.
Со стороны доллара фактором роста пары EUR/USD стало общее снижение доллара США. Доллар остаётся под давлением из-за политических вопросов в США, так как администрация президента Трампа вновь оказалась не способна провести отмену Obamacare, и этот отсутствие возможности проводить планы может сказаться и на других пунктах экономической программы — сокращении налогов и вложениях в инфраструктуру.
С долгосрочной точки зрения даже на 1,16 евро остаётся ниже долгосрочной средней к доллару 1,21, и ниже среднего курса, взвешенного во внешней торговле. Это делает возможным дальнейший рост EUR/USD.
Индекс доллара DXY снизился на 0,3% до 93,96, индекс достиг минимального уровня за год. За неделю индекс доллара снизился на 1,4%, и с начала года — на 2,8%.