06/07/2017 03:11

ФРС может начать сокращение размера баланса в сентябре, согласно протоколу заседания FOMC

ФРС может начать сокращение баланса, состоящего из облигаций, в размере 4,5 трлн. Долларов уже в сентябре, но центральный банк пока, кажется, не определился с моментом сокращение размера стимулирования экономики США.
В июне ФРС сообщила, что может начать сокращение размера владения казначейскими облигациями и обеспеченными ипотекой облигациями в этом году. Согласно протоколу июньского заседания FOMC «некоторые предпочли сообщить о начале процесса в течение пары месяцев».
И всё же другие хотели удержаться на данный момент, особенно после озадачивающего замедления инфляции, и ФРС оставила открытой возможность подождать до осени.
Новые подсказки рынок может получить в пятницу, когда появится текст выступления председателя ФРС Иеллен перед её очередным появлением в конгрессе на следующей неделе.
После «великой рецессии» ФРС выкупила облигаций на триллионы долларов для снижения процентных ставок и помощи в росте экономики, что привело к расширению баланса до рекордного уровня.
Сейчас банк хотя постепенно сокращать стимулирование экономики, которая входит в девятый год роста, возвращаясь ближе к нормальному состоянию. В июне ФРС повысила ставку по федеральным фондам второй раз за год. Банк находится на пути к повышению процентной ставки ещё раз в 2017 до 1,5%.
Частью стремления ФРС к ужесточению денежной политики является также увеличения беспокойства в отношении инфляции. Цены резко выросли к концу 2016 г. и в начале 2017 г., перед замедлением в последние несколько месяцев.
Большинство руководителей ФРС считают, что замедление инфляции только временное, и результат однократных воздействий, которые вскоре исчезнут. Но, кажется, было больше разногласий о том, когда и насколько быстро ценовое давление восстановится. ФРС прогнозирует, что инфляция продолжит восходящий тренд, и достигнет целевого уровня центрального банка 2% в течение года или около того. Сейчас инфляция к уровню прошлого года — 1,7%.
В последнем обсуждении, представители ФРС указали на восстановление экономического роста после первого квартала, вызванное восстановлением инвестиций и устойчивыми расходами потребителей. Она также считают, что мировой экономический рост улучшился, и это представляет меньше угрозы для экономического расширения в США.
Приглушённый эффект уменьшения свободных ресурсов на рынке труда, тем не менее, оставляет центральный банк разделённым в отношении того, насколько позволять снижаться безработице. Уровень безработицы в июне снизился до 4,3%, что является минимальным уровнем за 16 лет.
Некоторые руководители банка отметили, что зарплаты работников растут только умеренно, несмотря на растущий дефицит квалифицированных работников для найма. Она предполагают, что уровень безработицы может далее снизиться без того, чтобы вызывать инфляцию.
Другие сильнее обеспокоены тем, что инфляция может восстановиться, если уровень безработицы продолжит снижаться, и это заставит ФРС повышать процентные ставки быстрее, и потенциально затормозить экономику США.
Руководители ФРС также озадачены недавним ростом цен на фондовом рынке, и устойчиво низкими процентными ставками несмотря на более жесткую денежную политику. Инвесторы могут быть более склонны терпеть риск, что может привести к нарастанию финансовой нестабильности.