26/06/2017 18:22

США, ФРС: Дадли назвал финансовую обстановку поводом продолжать повышать ставки

Сужение кредитных спредов, рекордный рост фондовых рынков и снижение доходности гособлигаций могут побудить Федеральную резервную систему продолжать ужесточение денежно-кредитной политики, говорится в опубликованных в понедельник комментариях директора Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильяма Дадли.
"Тем, кто определяет денежно-кредитную политику, нужно принять к сведению изменение финансовых условий", - сказал Дадли, самый влиятельный представитель руководства ФРС, постоянный член Комитета по открытым рынкам и близкий соратник главы регулятора Джанет Йеллен, на закрытом для прессы заседании в воскресенье.
"Когда финансовые условия смягчаются, как происходит в последнее время, это может стать дополнительным стимулом продолжать отказ от аккомодационной денежно-кредитной политики", - сказал Дадли, согласно подготовленной речи, опубликованной ФРБ Нью-Йорка.
Ранее в июне Федеральная резервная система США во второй раз за три месяца повысила диапазон ключевой ставки и сигнализировала, что планирует еще одно повышение в 2017 году и три в 2018 году.