23/06/2017 18:58

У ОПЕК в распоряжении мало способов заставить нефть выйти из понижательной фазы

Рынком нефти опять завладели "медведи", а достигнутая в прошлом месяце договоренность о продлении сокращения добычи по-прежнему не впечатляет инвесторов, тогда как у ОПЕК и ее союзников остается мало инструментов для повышения цен. В то время как Саудовская Аравия и их союзники сокращают объемы производства, не контролируемые ими поставки продолжают расти. Входящие в ОПЕК Ливия и Нигерия, которые освобождены от ограничений, и сланцевые компании США восстанавливают производство, подрывая усилия по устранению избытка на мировом рынке. Цены опустились ниже уровня, на котором они находились, когда в прошлом году Организация стран-экспортеров нефти впервые заключила историческое соглашение.
Идея более резкого сокращения добычи, которая была отклонена всего месяц назад, по-прежнему кажется маловероятной. Пока, по крайней мере, обещание Саудовской Аравии сделать "все, что потребуется" для стабилизации цен кажется совсем несущественным.
Дополнительные сокращения могут потребоваться, но достичь консенсуса будет сложно, сказал в среду по государственному радио министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане. Участники заседания комитета в Вене на этой неделе уделили лишь поверхностное внимание возможности углубления существующих сокращений, сообщили делегаты, знакомые с вопросом. Вместо этого они сосредоточились на проблеме роста производства в Ливии и Нигерии.
"Более резкие сокращения - неплохой вариант" в свете первоочередных задач ОПЕК, но это создаст долгосрочные проблемы, говорит бывший руководитель отдела исследований ОПЕК Хасан Кабазард. "Это произойдет за счет доли рынка ОПЕК, - сказал он. - Хотят ли они уступить свою долю? Не думаю - многие страны недавно вложились в увеличение мощностей".