26/05/2017 20:07

Мнение банков по EUR/USD

В Societe Generale FX Strategy Research отмечают, что взвешенный по внешней торговле курс доллара продолжает следовать за реальной доходностью довольно верно, но сейчас оставляет доллар в ничейной зоне.
В этом контексте в SocGen отмечают увеличение корреляции взвешенного по внешней торговле курса евро и реальных доходностей германских облигаций.
«Обычно более привычно видеть что взвешенный по внешней торговле курс евро отслеживает EUR/USD, что, в свою очередь, более зависит от доходностей в США, чем в Европе, но так как последние застревают в диапазоне, Европа более важна. При сильных экономических данных, ослаблении политических опасений и двух неделях до июньского заседания ЕЦБ, германские реальные доходности находятся в восходящем тренде», - добавляют в SocGen.
«Мы обеспокоены тем, что EUR/USD двигалась перед относительной разницей в доходности, и поддерживалась спекулятивной коррекцией от большой короткой позиции до чистой длинной позиции в течение короткого периода времени. Это может привести в возвращению позиций обратно довольно быстро.
Тем не менее, это только другой способ сказать, что EUR/USD следует покупать в среднесрочной перспективе и покупать в краткосрочной перспективе на снижении», - утверждают в SocGen.

В BTMU FX Strategy Research отмечают, что есть некоторое ослабление восходящего движения по евро в последнее время свидетельствует о том, что много хороших новостей уже было учтено в краткосрочной перспективе.
В дополнение, в BTMU отмечают, что за прошедшую неделю президент ЕЦБ Драги, главный экономист ЕЦБ Прат, вице-президент ЕЦБ Констанцио — все продолжали выражать «мягкую» по тону риторику, которая подчеркивает, что есть риск возможного небольшого опережения рынком себя, ожидая более существенных изменений в политике.
«Это соответствует сигналу от краткосрочной модели оценки, что текущий спот-курс немного превысил ключевые фундаментальные факторы.
Увеличение политических рисков в США увеличило ослабление доллара в краткосрочной перспективе. Пространство для дальнейшего снижения доллара должно быть ослаблено четким сигналом от ФРС, что она планирует повышать снова ставки в июне», - утверждают в BTMU.
В краткосрочной перспективе в BTMU нейтральны по EUR/USD с целью EUR/USD в диапазоне 1,10-1,14.

В Credit Agricole CIB FX Strategy Research отмечают, что евро в последнее время хорошо поддерживался., без относительно к тому, что президент ЕЦБ Драги и главный экономист ЕЦБ Прат предполагали, что базовые цены останутся подавленными.
«Кажется, более конструктивная ситуация с движением капитала, связанного с риском, сохраняла поддержку евро. Тем не менее, при том, что фокус внимания инвесторов снова переключился на данные по ценам, так как мы не исключаем, что выходящие на следующей неделе предварительные данные по индексу потребительских цен в мае удивят снижением», - утверждают в CACIB. 
«Мы не рекомендуем, покупать евро около текущих уровней. Это особенно верно, так как спекулятивные длинные позиции по евро достигли уровней, которых не наблюдалось несколько лет. Сохраняя конструктивный долгосрочный взгляд, мы считаем, что будут достигнуты более хорошие уровни для длинных позиций», - советуют в CACIB.