02/12/2016 22:29

Мнение из Nomura по доллару США

Аналитик из Nomura по доллару США:
«Движение на финансовых рынка после победы Дональда Тампа, кажется, было простой историей о рефляции в США. Это означает более высокие доходности в США, более дорогие акции и более высокий курс доллара.
Но под этими обстоятельствами находится нечто тревожное: существенная доля роста доходностей в США может быть связана с более высокими инфляционными ожиданиями. В прошлом подобный рост доходностей сопровождался менее значительными движениями доллара. Например, с 2000 г., когда реальные доходности выросли вместе с инфляционными ожиданиями, доллар вырос примерно на 1%. Средняя была была выше для роста доллара в течение глобального финансового кризиса, но даже исключая этот эпизод, в среднем доллар рос на 2%.
Другая причина беспокойства — сравнение текущего движения доллара с предыдущими периодами, когда реальные доходности и равновесная инфляция росли одновременно, оно кажется слишком сильное, особенно в условиях величины роста реальных доходностей. Сильное движение доллара редко при таких условиях.
Случаи, которые имели место, происходили перед 2008 г., когда доллар США уже значительно снижался., и ФРС перешла от смягчения к ужесточению политики. Мы можем нарисовать параллель с сегодняшним днём, благодаря перспективе налогово-бюджетного расширения и возможно более агрессивной корректировки темпа коррекции ставки денежной политики в 2017 г., но начальная точка для доллара не является такой привлекательной в этих обстоятельствах.
Так что для продолжения ралли по доллару нам будет действительно необходимо увидеть снижение инфляционных ожиданий при росте доходностей. Предыдущие примеры подобной комбинации видели ралли по доллару выше 10% (за исключением финансового кризиса). Способность ФРС уменьшать инфляционные ожидания будет, тем самым, важной с предстоящие месяце. Тревожит недавнее высказывание председателя ФРС Джанет Иеллен, что неопределённости налогово-бюджетной перспективы повышают риск отставания ФРС. Тем самым, мы считаем, что следующие несколько месяцев будут готовить почву для тренда доллара.»