24/10/2016 20:29

Еврозона: сильные индексы PMI не остановят расширения программы QE, - Danske Bank

Аналитик из Danske Bank Ханнеберг отмечает, что предварительные данные по индексам деловой активности в еврозоне были сильными, но ЕЦБ будет расширять программу выкупа активов:
«Цифры по индексам деловой активности в еврозоне в октябре были сильными, и в соответствии с недавними сигналами они предполагают, что рост ВВП в еврозоне во втором полугодии 2016 г. будет сильнее, чем первоначально ожидалось после голосования в Великобритании по выходу из ЕС. Индекс деловой активности в промышленности вырос до 53,3 в октябре с 52,6 в сентябре, и тем самым он находится на максимальном уровне с апреля 2014 г.
Индекс деловой активности в сфере услуг также вырос, до 53,5 в октябре с 52,2 в сентябре, что является наиболее высоким уровнем с января этого года. Компонент новых заказов общего индекса деловой активности, который является хорошим опережающим индикатором экономической активности, указывает на рост ВВП в четвёртом квартале близкий к 0,5%. Цифры в целом, кажется, немного лучше, чем предыдущие ожидания ЕЦБ по «продолжению умеренного, но устойчивого восстановления, тем самым поддерживая мнение сторонников жесткого похода к политике, что более значительное смягчение денежной политики не является обязательно необходимым.
По нашему мнению, потребуется очень длительное время перед тем, как более сильная экономическая активности приведёт к сильному давлению в сторону роста зарплат в еврозоне. Это должно сохранять базовую инфляцию подавленной, и предположить, что ЕЦБ, по нашему мнению, не решит, что наблюдался «устойчивая коррекция темпа инфляции», тем самым он должен расшить покупки в рамках «количественного смягчения» далее марта 2017 г. ЕЦБ считает, что рост заработной платы существенно вырастет в предстоящие года, но хотя уровень безработицы продолжает снижаться, мы ожидаем, что тренд роста зарплат будет значительно медленнее, чем прогнозирует ЕЦБ, особенно пока давление по зарплатам в Германии остаётся скромным.»