26/08/2016 23:36

Европейский фондовый рынок в пятницу вырос

Европейский фондовый рынок в пятницу вырос, так как в выступлении председателя ФРС Джанет Иеллен инвесторы увидели признаки уверенности и росте экономики в мире.
Общеевропейский фондовый индекс Stoxx Europe 600 вырос на 0,50%, все сектора выросли, кроме сектора услуг для потребителей. За неделю индекс вырос на 1,1%, на прошлой неделе он снизился на 1,7%.
Председатель ФРС Джанет Иеллен в выступлении на саммите ФРС в Джексон Хол, сигнализировала, что центральный банк готовится к повышению процентной ставки: «В свете продолжения хорошего состояния рынка труда, нашего прогноза экономической активности и инфляции, я считаю что основания для повышения процентной ставки по федеральным фондам укрепились в последние месяцы», - сказала Иеллен.
По данным EPFR о движении средств в фонды, на деле, закончившейся в среду, из европейских фондов акций вышло 2 млрд. долларов, что стало 29-й неделе оттока средств (это максимальная продолжить периода оттока).
Кредитование фирм в еврозоне в июле выросло, темп роста ускорился по данным ЕЦБ. Это потенциально уменьшает необходимость в дальнейшем смягчении денежной политики.
Индекс уверенности потребителей во Франции вырос в августе до 97 с 96 в июле. Рост ВВП во втором квартале отсутствовал, согласно второй оценке статистического агентства. В первом квартале рост ВВП составил 0,7%.
В GFK заявили, что индекс настроения потребителей, как ожидается, в сентябре вырастет, что может подчеркнуть краткосрочность опасений в отношении влияния решения о выходе Великобритании из ЕС на экономику.

DAX +0,55%
CAC 40 +0,80%
FTSE MIB +0,80%
IBEX 30 +0,70%
FTSE 100 +0,31%, но за неделю индекс снизился на 0,3%.