26/08/2016 20:09

Доллар США вырос, так как вице-председатель ФРС Фишер оставил возможность повышения ставки

Курс доллара США развернулся в пятницу после того, как вице-председатель ФРС Стенли Фишер сказал, что два повышения процентной ставки до конца года возможно, в зависимости от силы экономических данных. Комментарии Фишера, сделанные в интервью на CNBC, кажется пересилили комментарии председателя ФРС Джанет Иеллен на конференции в Джексон Хол.
Стив Энгландер, глава по валютной стратегии стран G10 из Citi, отмечает, что даже упоминание возможности двух повышений процентной ставки кажется очень «жестким».
Индекс доллара DXY вырос на 0,5% до 95,22.
Доллар США колебался между ростом и снижением ранее после того, как комментарии Иеллен не укрепили уверенность инвесторов в повышение процентной ставки до конца года, несмотря на то, что она сказала что основания для повышения процентных ставок укрепились в последние месяцы.
Ранее на неделе ряд официальных лиц ФРС, включая президента ФРБ Далласа Роба Каплана, предположили что процентные ставки могут скоро вырасти, что помогло доллару вырасти.
Ожидания по повышению процентной ставки до конца года устойчиво восстанавливались после того, как Великобритания проголосовала за выход из ЕС в июне — решения краткосрочно снизило оценку вероятности повышения ставки к нулю, по рынку по фьючерсам на процентную ставку ФРС.
В пятницу оценка вероятности повышения ставки до конца года по фьючерсам оценивалась выше 50%.
Экономические данные, вышедшие в США в пятницу, оказали слабое воздействие на рынок. Оценка изменения ВВП за второй квартал не была пересмотрена — 1,1%.