29/07/2016 21:47

ВВП США: неожиданно низкие данные, - Wells Fargo

Согласно аналитикам из Wells Fargo, доклад по измению ВВП США во втором квартале показал неожиданно низкого значение роста поднимает вопросы в отношении того, есть ли риск застоя в экономике:
«Рост реального ВВП был неожиданно ниже ожиданий, 1,2% (годовым темпом) во втором квартале. Сюрприз произошёл даже после того, как многие прогнозисты сократили их оценки после выхода вчера доклада по экономическим индикаторам от Бюро экономического анализа. Доклад показал, что импорт существенно вырос, и рост запасов был меньше. Первое было ложным. Импорт, в действительности, во втором квартале снизился, и дефицит сальдо внешней торговли сократился. Второе было явно видно, тем не менее, так как запасы бизнеса снизились на 8,1 млрд. долларов, что уменьшило показатель роста на 1,2% во втором квартале.
Слабые рост реального ВВП во втором квартале и более слабый тренд к уровню прошлого года поднимают вопросы в отношении того, есть ли риск застоя экономики. Наше понимание — что уход энергетического бума произвёл большее торможение, чем ранее сообщалось. Капитальные вложения бизнеса в сооружения были значительно слабее, вернувшись ко второй половине 2014 г., когда цены на нефть достигла максимума. Инвестиции в оборудование также немного слабее, чем ранее сообщалось. В дополнение, более низкие цифры запасов, вероятно, отражают более точный подсчёт запасов нефтегазовой индустрии в период, когда цены снижались.
С точки зрения импульса, экономика не так далека о того, что мы думали. Расходы потребителей остаются сильными, так как потребители получают выходу от крепкого роста занятости и доходов и более низких цен на энергоносители. Реальное личное потребление выросло во втором квартале темпом 4,2%, заказы на товары длительного пользования выросли на годовым темпом 8,4%.»