30/01/2015 19:38

Канада в ноябре показала профицит бюджета

Дефицит бюджета с апреля по ноябрь, что составляет 2/3 текущего финансового года, заканчивающегося 31 марта, был на 75% ниже, чем за аналогичный период прошлого года, это показывает, что правительство, возможно, находится на пути к достижению сбалансированного бюджета.
Федеральное министерство финансов сообщило, что в ноябре процифит бюджета составил 622 млн. канадских долларов. В ноябре 2013 г. был дефицит в размере 554 млн. канадских долларов.
Доходы бюджета выросли на 3,7% к уровню прошлого года из-за увеличения поступлений от налога на личные доходы, что частично было компенсировано снижение поступлений от налогов на корпорации. Расходы по программам бюджета снизились на 0,4%. Расходы на обслуживание долга снизились на 5,5%.
За восемь месяцев финансового года до ноября дефицит бюджета снизился до 3,33 млрд. канадских долларов, по сравнению с дефицитом 13,39 млрд. канадских долларов в аналогичный период прошлого года. Поступления выросли на 3,8% к уровню прошлого года, расходы по программам бюджета снизились на 2%, расходы на обслуживание долга снизились на 2,5%.
Правительство в ноябре прогнозировало размер дефицита бюджета на текущий финансовый год в размере 2,9 млрд. канадских долларов, и профицит в размере 1,9 млрд. канадских долларов в 2015/2016 финансовом году. Однако тогда цена не нефть, ключевой компонент экспорта Канады, была в районе 80 долларов за баррель. С того времени цена на нефть рухнула до 44 долларов на этой неделе, что произошло впервые за шесть лет.
Премьер-министр Канады Стивен Харпер, представляющий консерваторов, сделал достижения сбалансированного бюджета ключевым вопросом в федеральных выборах, которые пройдут позже в этом году. Правительство остаётся привержено этой цели несмотря на снижение цен на нефть.
Как ожидается, снижение цен на нефть будет действовать в сторону снижения роста доходов и замедления роста ВВП — основной базы для получения налогов.
Парламентский комитет по бюджету во вторник сообщил, что ожидает небольшого дефицита бюджета в следующем финансовом году.
Правительство отложило представление бюджета на следующий год (обычно он представляется раньше), отметив что необходимо дополнительное время для оценки влияния снижения цены на нефть. Министр финансов Джо Оливер в прошлом месяца заявил, что не хотел бы представлять бюджета до апреля. Обычно он представляется в конце текущего финансового года, в марте.