28/11/2014 23:32

Казначейские облигации США в ноябре выросли

Казначейские облигации США в ноябре продолжили расти, что было неожиданным для рынка. Инвесторы при снижающейся инфляции выбирали более безопасные облигации.
По 10-летним облигациям доходность снизились до 2,173%, в течение дня доходность достигала 2,16% - минимальной более чем за месяц. По 30-летним облигациям доходность снизилась до 2,893%.
Хотя после отсутствия торговли в четверг из-за дня благодарения активность в пятницу была ниже обычной, полагают что слабая инфляция и замедление роста мировой экономики поддерживают цены на государственные облигации США.
За месяц до 26 ноября рост казначейских облигаций в целом составил 0,6%, по данным индекса казначейских облигаций от Barclays. За год — 4,7%.
Ралли по казначейским облигациям в 2014 г. произошло несмотря на ожидания снижения, так как инвесторы ожидали, что восстановление экономики США и перспективы ужесточения денежной политики ФРС окажут давление на облигации как «безопасный актив». Вместо этого доходность по 10-летним облигациям в декабре снижалась до 1,85%, с выше 3% в начале года.
Доходность облигаций США остаётся выше, чем в еврозоне, где инфляция снижается сильнее. В Германии в ноябре она снизилась до 0,5%, в целом в еврозоне — до 0,3%. В Японии замедление инфляции в октябре стало третьим месяцем замедления подряд.
Доходность 10-летних облигаций в Германии достигла рекордного минимума 0,65%. В Японии доходность двухлетних облигаций отрицательна, во Франции доходность по 10-летним облигациям впервые снизилась ниже 1%.
Разница в доходности в сторону казначейских облигаций США притягивает средства, даже несмотря на признаки укрепления экономики США и ожидаемое начало ужесточения политики ФРС в 2015 г.