22/04/2013 12:06

ЕЦБ Вайдман: Риски мягкой кредитно-денежной политики возрастают с течением времени

Риски сохранения мягкой денежно-кредитной политики будут увеличиваться с течением времени, заявил в интервью, опубликованном в понедельник, член Управляющего совета Европейского центрального банка Йенс Вайдман, отметив, что риски и побочные эффекты адаптивной денежно-кредитной политики были ключевым моментом обсуждения на этой встрече G20 в Вашингтоне.
Вайдман также сказал, что способность налогоплательщиков отдельных европейских странами нести бремя для их собственного спасения должны учитываться в первую очередь.
«Европейские программы помощи должны учитывать, какой вклад может сама сделать страна чтобы преодолеть проблемы, которые были созданы самостоятельно", рассказал немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung президент Бундесбанка. "Если от европейского налогоплательщика мы ожидаем солидарности, мы должны сначала изучить, какой вклад в решение проблемы способны внести налогоплательщики этой страны."
Вайдман повторил линию Бундесбанка о том, что денежно-кредитная политика не должна быть "перегружена" и подчеркнул существование рисков сохранения мягкой денежно-кредитной политики слишком долго.
"Мы подробно обсудили риски и побочные эффекты очень мягкой денежно-кредитной политики" на встрече министров финансов и управляющих центральных банков G20 в минувшие выходные в Вашингтоне, сказал Вайдман. Эти риски "увеличиваются тем дольше, чем дольше продолжается сама политика".
G20 сделала в пятницу заявление, что будет следить за "непреднамеренными" побочными эффектами от продолжающихся агрессивных действий со стороны центральных банков, таких как сначала Федеральная резервная система, а потом и Банк Японии, направленных на стимулирование более быстрого экономического роста.