08/11/2012 22:52

ЕЦБ, Драги: Италия и Испания предприняли важные шаги для улучшения состояния экономики

Президент Европейского центрального банка Марио Драги заявил в четверг, что Испания и Италия предприняли важные шаги для улучшения своего финансового положения, но все еще остается необходимость продолжения структурных реформ.
Выступая на своей ежемесячной пресс-конференции, Драги сказал, что в вопросе о том, насколько быстро обе страны должны реализовывать реформы не может быть точного ответа, но "чем быстрее реформы будут реализованы, тем быстрее условия на финансовых рынках в Европе вернутся в нормальное русло".
Драги также отметил, что затраты на единицу труда улучшилась в "нескольких странах " Еврозоны. ЕЦБ также отмечает "улучшение сальдо счета текущих операций в этих странах", сказал он.
Драги заявил, что Италия и Испания предприняли важные шаги в течение последних нескольких лет, чтобы улучшить свое финансовое состояние. Он сказал: "Сравните сегодняшнюю ситуацию с тем, что было еще год назад, и вывод напрашивается сам собой. Был достигнут значительный прогресс."
Драги отметил, что темп реформ будет продиктован "прежде всего с учетом политических реалий этих стран", и добавил, что какие бы темпы реализации реформ не хотели бы в ЕС "но, в конечном счете, только граждане этих стран, определяют темпы " проведения реформ.