13/07/2011 11:02

Доллар упал до четырехмесячного минимума против йены в Азии

Доллар упал до четырехмесячного минимума против йены в Азии в среду, на фоне разговоров о том, что долг США достиг потолка. На тонких торгах рано утром в среду в Азии, доллар упал до 78.48 йен, самого низкого уровня с 17 марта. Однако в отличие от марта, когда снижение доллара спровоцировало проведение интервенции по йене странами Большой Семерки, сейчас маловероятно вмешательство в рынок на данный момент.
"Время еще не пришло для действия", так как интервенции по йене могут оказаться бесплодными без прогресса в решении проблем европейского долга, который был главной движущей силой недавнего роста японской валюты, говорит Масафуми Ямамото, главный валютный стратег-аналитик Barclays Bank в Японии.
Еще одна причина, почему министерство финансов Японии, которое принимает решение по валютной политике страны, вряд ли будет проводить интервенцию является то, что укрепление иены не спровоцировало резких продажи в акции, говорят аналитики и трейдеры. Nikkei Stock Average вырос 0,4% до 9963,14 намного выше уровня 9000 , который аналитики приводят в качестве потенциального триггера для возможного вмешательства.