27/06/2011 10:51

Доллар резко вырос укрепился по отношению к основным валютам в Азии

Доллар резко вырос укрепился по отношению к основным валютам в Азии в понедельник, перед голосованием по принятию мер жесткой экономии на сумму 28 млрд. евро, нежелание рисковать побуждало их покупать доллар. Падение цен на сырье и акции, в сочетании с глобальными проблемами роста, также добавили неопределенности на валютном рынке, ведущие трейдеры, чтобы урезать свои запасы в рискованных валютах, такие как евро, британский фунт и австралийский доллар. Доллар также вырос против безопасных валют , таких как йена и швейцарский франк. Столь значительный рост во время азиатских торговых часов — редкость , отметил Макото Ноджи, старший валютный стратег-аналитик SMBC ценных бумаг Nikko. Неопределенность в отношении греческого голосования на этой неделе и падения мировых цен на акции.
"Склонность к риску распространилось с прошлой недели, на глазах падали фондовые и товарные цен и росли проблемы греческого долга , - сказал Есио Йошида, трейдер Mizuho Trust and Banking Co. - Эти факторы работают на пользу покупок доллара, хотя торговая на этой неделе может быть очень волатильная".
Премьер-министру Греции Георгиосу Папандреу нужно будет ужесточить меры экономии через парламент в среду и четверг, чтобы удержать страну от дефолта по своим долгам в течение ближайших месяцев, получив финансовую помощь от Европейского союза и Международного валютного фонда. Хотя есть большая неопределенность в отношении результатов, некоторые трейдеры и аналитики ожидают их со сдержанным оптимизмом. "Наиболее вероятным сценарием является то, что законопроекты пройдут с трудом, - говорит Осаму Танака, старший экономист Dai-Ichi Life Research Institute. - Даже если они отвергнут эти шаги в начале , есть шанс, что повторное голосование будет принято после того как правительство вносит поправки в законопроекты».
Индекс доллара ICE, который отслеживает курс доллара США по отношению к корзине валют, находился на уровне 75,882 с 75,589.