14/06/2011 09:54

Евро вырос против иены во вторник в Азии

Евро вырос против иены во вторник в Азии, так как более мягкие, чем ожидалось, данные по инфляции в Китае и комментарии Банка Японии, которые не исключают дальнейшего ослабления, побудили некоторых инвесторов к покупке высокодоходных, но рискованных активов. Иностранные инвесторы часто покупают валюты стран с высокими процентными ставками, когда цены на акции растут стимулируя склонность к риску. Как это было в Азии, говорят дилеры.
Первая оценка инфляции в Китае показала рост на 5,5% г/г , хотя многие экономисты считали, что цены вырастут более чем на 6,0%. Опасения, что Китай может начать более агрессивное ужесточение кампании стали затухать, провоцируя подъем на фондовом рынке , это, в свою очередь, помогло единой валюты, говорят дилеры. "В результате индекс потребительских цен дает нам некоторое облегчение, и рынок снова склонен к риску", - говорит Цутому Сома, старший дилер Okasan Securities.
Другой попутный ветер для евро подул со стороны Банка Японии, который объявил о создании новой кредитной линии для расширения своих кредитных возможностей, говорят дилеры. Центральный банк также заявил, что будет продолжать проверять состояние экономики после землетрясения и "примет соответствующие меры политики по мере необходимости." Хотя линия не является новой, некоторых иностранные инвесторы интерпретировали ее сигнал, что к Банк Японии не исключает дальнейшего ослабления, говорят дилеры, добавив, что это привело к продажам йены по отношению к евро.
Забегая вперед, инвесторы сегодня обратят внимание на данные по розничным продажам в США за май в 16.30 мск. Экономисты прогнозируют, что данные могут показать, снижение продаж на 0,6% м/м. Если данные выйдут значительно хуже прогнозов, доллар будет продаваться, так как общее настроение инвесторов по отношению к доллару - медвежье, говорит Юдзи Саито, иностранный директор биржевого рынка в Credit Agricole в Токио.