13/06/2011 14:32

Евро укрепился в понедельник, хотя его рост оказался краткосрочным

Евро укрепился в понедельник, хотя его рост оказался краткосрочным, так как крупнейшие европейские державы продолжают спорить по поводу нового пакета спасения для Греции, в то время как азиатские акции прервали семинедельный рост.
Обеспокоенность по поводу замедления восстановление экономики США, снижение экономического роста в Китае и Индии, и проблем в Еврозоне толкнули индекс акций MSCI Тихоокеанского региона за пределами Японии вниз почти на 1 процент до 2 х- месячного минимума. Накануне Банк Японии провел совещание, на котором он рассмотрел вопрос о расширении кредитной программы, направленной на поддержку определенных отраслей. Евро незначительно вырос после падения почти на 2 процента на прошлой неделе, это наихудший недельный показатель с середины мая. Но рост ограничен спорами среди политиков в преддверии встречи на следующей неделе, на котором лидеры Еврозоны должны принять новый пакет мер спасения для Греции.
По иронии судьбы, ослабление евро произошло после намека президента ЕЦБ Жана-Клода Трише на прошлой неделе на повышение ставки в июле, признак того, что участники рынка ожидают меньшее число повышения ставки после этого.
"Евро покупали в надежде на повышение процентных ставок, но кажется, что после июльского повышения далее ставки будут расти не быстро", -сказал Теппи Ино, валютный аналитик TBank of Tokyo-Mitsubishi UFJ.