18/05/2011 10:55

Евро вырос относительно доллара на фоне роста цен на нефть

Евро вырос относительно доллара на фоне роста цен на нефть и снижения беспокойств по поводу долговых проблем Греции, хотя неуверенность относительно перспектив цен на сырьевые товары и общего направления развития мировой экономики сдерживала повышение единой европейской валюты. Данные показывают замедлении американской экономики, к тому же падение доходности казначейских облигаций США оказало на доллар понижательное давление.
Японские компании заявили о покупке иностранных фирм, что оказало поддержку доллару и евро против иены , поскольку все ждут ее понижения. Ходят слухи о началах активных продаж иены, из-за покупки крупнейшим в Японии производителем лекарств Takeda Pharmaceutical Co. швейцарской фармацевтической компании Nycomed за 14 млрд. долларов. А производитель бытовой техники Toshiba почти закончил переговоры о покупке швейцарского производителя счетчиков электричества, воды и газа Landis+Gyr за 2 млрд. долларов.
Долг Греции не будет реструктурирован капитально, заявили представители финансовых властей Европы, что способствовало ослаблению нисходящего давления на евро. Еврокомиссар по валютно-финансовой политике Олли Рен во вторник в Греции сказал, что считает "реструктуризацию греческого долга добровольным увеличением сроков погашения займа".Ведущий валютный стратег JP Morgan в Токио Джуния Танасе считает, что долговые проблемы Греции продолжат оказывать влияние на рынок, но "не приведут к продолжительным распродажам евро".