06/01/2011 16:00

Франция, Фийон: Еще далеко до полной ликвидации дисбалансов

Премьер-министр Франции Франсуа Фийон подчеркнул в четверг, что нестабильность в Еврозоне на суверенных рынках долговых обязательств не означает кризис для евро. "Кризис не является кризисом Еврозоны. Евро бесспорно сильная валюта;. Это вторая мировая валюта и стала одной из основных резервных валют", - заявил Фийон на конференции во французском министерстве финансов в Париже. Скорее всего, это кризис доверия в экономике некоторых стран Еврозоны и проблемы в их модели роста, заявил Фийон..
Фийон сказал, что экономические трудности, с которыми сталкиваются некоторые страны, это не из-за членства в евро, а из-за недостаточного сокращения дефицита во время экономического роста, неудовлетворительное банковского регулирования, и недостаточно управления внутреннего спроса. "Еще далеко до полной ликвидации дисбалансов, которые выросли в сердце Еврозоны", сказал Фийон.
Премьер-министр также подтвердил Франции ключевые цели своего председательства в Большой Двадцатке, в том числе реформирование глобальной валютной системы