02/09/2010 11:11

Глобальный экономический кризис повысил привлекательность форекса для инвесторов

Глобальный экономический кризис загнал инвесторов на валютный рынок, где оборот вырос до ошеломляющих 4 трлн. долларов в день - столько, сколько Германия производит в год.
Общий ежедневный глобальный внешнеторговый оборот валютного рынка увеличился на 20 % до примерно четырех триллионов долларов в апреле 2010 с 3300 млрд долларов три года назад, по данным Банка международных расчетов.
Англия сохранила свою лидирующую позицию в качестве основного мирового центра движения валют, на ее долю приходится 36,7 % от общего объема торговли, получая выгоды от своего стратегического положения, находясь в середине глобального торгового дня. Занимают второе место с 18 %, а затем Япония с 6 %.
Суммы почти невозможно проверить, но они отражают, что глобальные инвесторы стали рассматривать рынок Форекс как хорошую альтернативу, когда экономический кризис надавил в другие виды активов, в первую очередь акции, и в какой-то мере сырье. Увеличение бизнеса - когда игроки получают небольшой дополнительный доход или убыток в огромном обороте - в основном в связи с появлением других инвесторов за пределами традиционных коммерческих банков, сказал BIS в своем докладе. Эти "другие финансовые учреждения»: полностью частные банки, хедж-фонды, пенсионные фонды, взаимные фонды, страховые компании и центральные банки, в частности, сказал он. В то же время, некоторые страны накопили огромные суммы иностранной валюты.