01/02/2008 12:43

Цены на нефть продолжают снижаться

Цены на нефть продолжают снижаться в Азии на пятничных торгах после того, как министры стран ОПЕК сделали предположение, что ОПЕК смогло преодолеть давление со стороны США по поводу увеличения выпуска и озвучила свои опасения относительно понижения цен из-за замедления роста экономики в США. На торгах в Нью-Йорке основной фьючерсный контракт на поставку нефти light sweet в марте упал на 83 цента до 90,92 долларов за баррель. Нефть марки Brent North Sea подешевела на 76 центов до 91,45 долларов за баррель.
Ранее в январе цены на нефть достигли исторического максимума на уровне 100,09 долларов за баррель нью-йоркской light sweet и 98,50 за нефть марки Brent.
Сохраняющиеся страхи по поводу рецессии в США и Европе понижают цены на нефть. Беспокойства присутствуют, несмотря на то, что ФРС понизило ставку на 50 б.п. в среду, для избежания рецессии в США.
Перед встречей в Вене в ближайшие выходные, министры топлива ОПЕК выразили обеспокоенность снижением спроса на нефть. Экономический рост в США - крупнейшем потребители нефти, близок к остановке, так в 4 квартале 2007 года, экономика прибавила всего лишь 0,6% кв/кв. Некоторые аналитики говорят, что американская экономика уже одной ногой в рецессии.
Технически наступлением рецессии считается момент, когда экономика показывает отрицательный рост в течение двух кварталов подряд. Накануне встречи ОПЕК большинство министров говорят, что объем производства, который сейчас составляет 29,67 млн. баррелей нефти, вероятно, будет оставлен без изменения. ОПЕК производит около 40% мирового объема мировой нефти.