4 октября 2017, 08:56

РБА: немного более позитивный, - ANZ Forex EuroClub

Аналитики из ANZ отмечают, что в то время как было мало существенных изменений в заявлении Резервного банка Австралии после заседания по денежной политике, прогноз банка по состоянию национальной экономики кажется немного более позитивным:
«Банк подчеркнул улучшившуюся перспективу инвестиций, как со стороны частного сектора, так и со стороны общественной инфраструктуры.
Уровень безработицы, как по прежнему ожидается, будет снижаться только постепенно и рост зарплат пока останется низким.
Банк снова указал на смешанные условия на рынке жилья по стране.
Детали заявления.
Банк остаётся позитивным в отношении международного фонда, кажется немного более уверенным в перспективе роста внутри страны. Ссылки на снижение инвестиций в горнодобывающем секторе были удалены, в то время как банк отметил, что «более последовательные признаки того, что инвестиции бизнеса вне горнодобывающего сектора растут», а также факт, что «значительная последовательность инфраструктурных инвестиций также поддерживает прогноз». Перспектива для расходов потребителей остаётся источником опасений, банк повторил свой комментарий, что «медленный рост реальных зарплат и высокий уровень долга потребителей, вероятно, ограничит рост расходов потребителей.
Комментарии в отношении рынка труда мало изменились, банк продолжает ожидать только постепенного снижения уровня безработицы и в конечном счёте ускорения роста зарплат, хотя низкий рост зарплат вероятно «пока продолжится».
По рынку жилья РБА продолжает следить за влиянием ранее принятых мер регулятора ARPA, пока результаты смешанные, хотя есть «дальнейшие признаки, что условия смягчаются» в Сиднее.
С последнего заседания совета директоров в сентябре мы изменили наше видение по РБА, и сейчас ожидаем, что банк повысит процентную ставку на 25 базисных пунктов в мае следующего года, и снова во второй половине 2018 г. Изменение нашего видения отражает перспективу экономического роста, которая немного более позитивна, чем ранее, и уменьшение рисков в стороны снижения как для экономического роста, так и для инфляции. Как недавно отметил управляющий Лоув, «Рост мировых процентных ставок не имеет автоматических последствий для нас здесь в Австралии. Несмотря на это, рост мировых процентных ставок может, со временем, докатиться вероятно до нас, как это сделали более низкие процентные ставки.» Мы ожидаем, что к середине следующего года РБА будет чувствовать себя комфортно в разворачивании снижений ставки, проведённых в 2016 г. Наша уверенность в ожидании повышений процентной ставки в 2018 г. укрепляется «жестким» изменением в выражениях РБА за последние несколько месяцев, как показывает наши индекс направленности РБА, который продолжает указывать на два повышения ставки РБА в следующем году.