4 октября 2017, 06:11

Европейский фондовый рынок во вторник вырос Forex EuroClub

Европейский фондовый рынок во вторник в целом немного вырос после торговли в узком диапазоне, влияние голосования в Каталонии за независимость стало меньше.
Общеевропейский фондовый индекс Stoxx Europe 600 вырос на 0,15%, рост продолжается девять сессий подряд, уровень закрытия был наиболее высоким с середины июня.
Пониженная активность была связана с закрытие германского рынка из-за праздника.
В понедельник Stoxx 600 вырос на 0,5%, поддерживаемый снижением курса евро, после того как на референдуме о независимости Каталонии были многочисленные случаи насилия. Лидеры Каталонии заявили, что рассматривают провозглашение декларации о независимости Каталонии на этой неделе, учитывая что около 90% проголосовавших поддержали независимость.
Однако центральное правительство Испании заявило, что голосование было незаконным, и министр юстиции предупредил, что
Мадрид сделает «всё возможное» для предотвращения отделения.
Евро немного вырос во вторник к доллару, до 1,1759 с 1,1734 в конце понедельника.
Политические риски в Европе за последние несколько недель начали возрастать — сначала после выборов в Германии, которые показали рост поддержки правых и уменьшение поддержки традиционных партий, и потом референдум в Каталонии. Политика явно затеняет экономические изменения в еврозоне.
В понедельник акции испанских банков были среди наиболее снизившихся акций, во вторник они частично восстановились.
Испанский индекс IBEX 35 стабилизировался (+0,02%) после снижения на 1,2% в понедельник.
CAC 40 +0,32%
FTSE 100 +0,39%
DAX 30 в понедельник достиг рекордного уровня закрытия.
Экономические новости: Индекс деловой активности в строительном сектора в Великобритании снизился с 51,1 в августе до 48,1 в сентябре — индекс неожиданно перешёл на территорию снижения активности. Это первое снижение ниже уровня 50 за 13 месяцев, согласно IHS/Markit.
«Недостаток новых заказов на замену завершаемых проектов начинает значительно влиять на строительный сектор Великобритании. Кроме ослабления, связанного с задержками расходов около референдума по членству в ЕС, строительные компании сейчас испытывают наиболее длительный период уменьшения нагрузки с начала 2013 г.», - отмечает Тим Мур, зам.директора в IHS Markit.
Индекс цен производителей в Еврозоне в августе вырос на 0,3%, после отсутствия изменений в июле. Консенсусным прогнозом был рост на 0,!%.

Доходность 10-летних суверенных облигаций:
Франция 0,752, +1,5 базисных пункта
Великобритания 1,358%, +3 б.п.
Испания 1,723%, +2,8 б.п.
Португалия 2,414%, -1,4 б.п.
Италия 2,166%, +1 б.п.
Греция 5,591%, флэт