25 октября 2017, 21:53

Фунт вырос, так как данные по ВВП оживили ожидания повышения ставки Банком Англии Forex EuroClub

Фунт вырос против доллара США до максимального уровня за неделю в среду после выхода данных, показавших, что британская экономика ускорилась, укрепив ожидания, что Банк Англии повысит процентные ставки на следующей неделе.
ВВП в третьем квартале вырос на 0,4%, после роста на 0,3% во втором квартале. Это выше ожиданий большинства экономистов (рост на 0,3%). Данные канцлер казначейства Хаммонд описал как «крепкие». Это в некоторой степени убирает неопределённость в повышении ставки Банка Англии на заседании 2 ноября.
Фунт вырос на 1% за день, достигнув максимума за 8 дней на 1,3271, перед небольшим снижением до 1,3255. Против евро фунт укрепился до 88,80, на 0,5%.
«Прогресс фунта сегодня, кажется, основывается на данных по ВВП, что стало неожиданностью в сторону роста. Это в значительной степени увеличивает шансы на повышение ставки. Сейчас есть некоторая определённость», - отмечает Нейл Джонс, руководитель по валютным продажам хедж-фондам из Mizuho.
Поскольку данные по ВВП усилили ожидания по более быстрому темпу повышения процентных ставок банка, доходность 5-летних облигаций выросла до максимального уровня с голосования по Brexit в прошлом году.
Тем не менее, вопросы в отношении долгосрочной картины британской экономики остаются. Более низкий уровень производительности, сокращение доходов и сохраняющаяся неопределённость охлаждают шансы на продолжительный период повышения процентных ставок, как считают некоторые аналитики.
Опасения в отношении прогресса переговоров о выходе Великобритании из ЕС продолжают оказывать давление на фунт, бизнес и инвесторы хотят увидеть структуру двухлетнего переходного периода, после того как Британия формально выйдет из ЕС в марте 2019 г.
Министр по Brexit Дэвис в среду заявил, что Британия хочет наметить соглашение с ЕС по переходному периоду в первом квартале 2018 г.
Премьер-министр Тереза Мэй ожидает, что соглашение по Brexit будет достигнуто в достаточное время перед мартом 2019 г.