25 октября 2017, 20:53

Заказы на товары длительного пользования в США: продолжение укрепления данных из промышленности Forex EuroClub

Заказы на товары длительного пользования в США в сентябре выросли на 2,2% при ожидавшемся росте на 1%. Аналитики из Wells Fargo отмечают, что базовые заказы на инвестиционные товары и доставка выросли, по трехмесячной средней, наиболее быстрым темпом за несколько лет:
«Предварительные данные по заказам на товары длительного пользования в США показали продолжение укрепления в промышленном секторе в конце третьего квартала. Заказы на товары длительного пользования в сентябре выросли на 2,2%, усиленные ещё одним двузначным скачком волатильного компонента гражданских самолётов. Оборудование связи также показало подозрительно большой скачок, таким образом мог быть некоторый дополнительный «шум», вызванный недавним выпуском нового iPhone.
Экономические данные для августа и сентября были затронуты в разной степени двойным воздействием ураганов Харви и Ирма. В серии товаров длительного пользования, оной из областей, которую мы наблюдали с точки зрения влияния ураганов, был компонент заказов на автомобили. Новые заказы в секторе автомобилей и компонентов вырос в сентябре на небольшие 0,1%. Хотя эти данные по прежнему довольно предварительные, это первый сигнал, предполагающий, что вызванный ураганами спрос на замену может не быть достаточным для оживления производства автомобилей, учитывая высокий уровень запасов и более медленный темп тренда продаж.
Прошло 3/4 года, восстановление в промышленном секторе, которое имело место в 2017 г., набрало обороты во второй половине года. Сильный доллар / слабый мировой рост / снижение цен на сырьевые ресурсы — то что характеризовало прошлые два года — развернулось в 2017 г., превратив встречный ветер в попутный ветер для сектора. Производители ответили ростом числа занятых на 104.000 в этом году. Учитывая вероятный «шум» в данных от ураганов и других факторов, тем не менее, мы будем особенно внимательно следить за будущими выходами данных.»