25 октября 2017, 02:18

Нефть во вторник была поддержана заявлением Саудовской Аравии Forex EuroClub

Нефть выросла во вторник, так как Саудовская Аравия подтвердила обязательство помочь сбалансировать мировой рынок нефти, а геополитические потрясения угрожают глобальным запасам, поднимая цены в США до самого высокого уровня с середины апреля.
По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже декабрьская нефть WTI выросла на 57 центов, или на 1,1%, до 52,37 доллара за баррель, что является самым высоким показателем с 17 апреля. Нефть Brent с декабрьской поставкой на ICE Futures Europe выросла на 96 центов, или на 1,7%, до 58,33 доллара за баррель. Это было самым высоким закрытием с 26 сентября.
Как сообщает Reuters, на конференции во вторник министр нефти Саудовской Аравии Халид аль-Фалих сказал, что Саудовская Аравия готова «сделать все, что потребуется», чтобы вернуть мировые запасы нефти на уровень их пятилетнего среднего показателя.
«На этот раз рынок, в отличие от последнего времени, считает что ОПЕК и их соответствие заработало некоторый рыночный кредит», - сказал Фил Флинн, старший аналитик рынка Price Futures Group. - «Цены на нефть развернулись и поднялись выше» после комментариев аль-Фалиха.
Аль-Фалих также предположил, что необходимо сделать еще больше, что «сигнализирует о том, что очень вероятно», что Организация стран-экспортеров нефти и другие производители, которые являются частью соглашения о сдерживании добычи нефти, согласятся продлить текущее соглашение - сказал Флинн. Соглашение об ограничении добычи будет работать до конца первого квартала 2018 года.
Аль-Фалих также отметил замедление добычи сланцевой нефти, отметив, что добыча сланцевой нефти несколько возросла, - сказал Флинн. - «Это серьезное заявление, поскольку многие опасались, что добыча сланцевой нефти компенсирует действующее соглашение. Реальность экономики сланца и падение добычи на одну скважину доказали, что, по крайней мере, сейчас производители сланцевой нефти не справились с этой задачей, - сказал он.
Цены на нефть выросли за последние пару недель после референдума о независимости в северном, полуавтономном курдском регионе Ирака.
Джон Макалузо, аналитик Tyche Capital Advisors, сказал, что он считает, что в настоящее время рынком оценена геополитическая «премия за риск в размере от 1 до 2 долларов за баррель».
Бензин с ноябрьской поставкой вырос на 2,2% до 1,716 доллара за галлон, а ноябрьский топочный мазут вырос на 1,9% до 1,822 доллара за галлон.