2 октября 2017, 23:37

Евро сохраняет снижение понедельника Forex EuroClub

Евро снизился в понедельник, особенно против доллара США, но также против других основных валют, после того, как референдум о независимости Каталонии прошёл с элементами насилия.
Индекс доллара DXY вырос на 0,5% до 93,58.
Среди наиболее значительных движения по парам — снижение EUR/USD на 0,6% до 1,1736 с 1,1814 в конце пятницы. Евро сохранил рост против фунта до 0,8839 с 0,8812 в конце пятницы. Пара EUR/GBP, однако, не удержалась около дневного максимума 0,8868.
Фунт снизился против доллара на 1% до 1,3275 с 1,3399 в конце пятницы.
Фактором снижения евро в понедельник стали новости по проведению референдума в Каталонии на выходных, где при столкновениях с полицией было ранено более 800 человек. Лидеры региона заявили, что результаты референдума со значительным преимуществом поддерживают независимость — 90% из 2,02 избирателей поддержали независимость. Декларация о независимости может быть принята в течение дней, так как сторонники независимости имеют большинство в парламенте региона.
Аналитики отмечают, что с стороны доллара на пару EUR/USD может получать поддержку от перспективы назначения бывшего сотрудника ФРС Кевина Варша, который рассматривается как сторонник «жесткой» политики, на должность председателя ФРС вместо Джанет Иеллен, когда её срок полномочий закончится в феврале.
Президент Трамп встречался с Варшем и Джеем Пауэллом, который сейчас является членом совета управляющих ФРС. Трамп в пятницу сказал, что у него было четыре встречи, касающихся должность председателя ФРС, и он может принять решение в течение следующих 2-3 недель.
Основным событием недели с точки зрения экономических данных будут данные по занятости в США в сентябре, которые выходят в пятницу.
В понедельник вышли данные по индексу деловой активности в сентябре от Markit – индекс вырос до 53,1 с 52,8 в августе. Промышленный индекс от ISM вырос в сентябре до 60,8, что является наиболее высоким уровнем с 2004 г. (экономисты в среднем ожидали значения 58,1).
Расходы на строительство в США в сентябре выросли на 0,%%, что выше прогноза экономистов (рост 0,4%).
На неделе будет много выступлений руководителей ФРС. В понедельник президент ФРБ Далласа Нил Кашкари призвал руководителей ФРС не повышать процентные ставки, пока инфляция не достигнет цели центрального банка 2%, с чем не согласна председатель ФРС Джанет Иеллен.
В среду председатель ФРС Джанет Иеллен будет выступать на конференции по местному банкингу в ФРБ Сент-Луиса.