2 октября 2017, 18:21

США: Данные о занятости становятся для рынка долга загадкой номер два Forex EuroClub

Сначала трейдерам долгового рынка приходилось иметь дело с устойчиво низкой инфляцией, которую председатель Федеральной резервной системы Джанет Йеллен назвала "загадкой".
На этой неделе им предстоит решить еще одну головоломку: как истолковать отчет о занятости, который, как прогнозируют аналитики, будет слабым из-за вызванного ураганами "Харви" и "Ирма" хаоса.
По оценкам опрошенных экономистов, в сентябре число рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора США могло вырасти примерно на 85 тысяч, или на минимальную величину за шесть месяцев. В обычной ситуации это стало бы причиной для тревоги относительно темпов экономического роста, но о последствиях ураганов столь хорошо известно, что трейдеры могут проигнорировать замедление, сосредоточившись на тоне выступлений представителей ФРС и каких-либо подвижках с налоговым планом администрации Трампа, предполагает Тимоти Хай из BNP Paribas.
"Любые цифры, хорошие или плохие, вероятно, будут встречены с долей скептицизма", - сказала Субадра Раджаппа, главный стратег Societe Generale по ставкам США.
Как же может отреагировать рынок облигаций на статистику по числу рабочих мест в пятницу? Если она совпадет с ожиданиями или превзойдет их, это лишь впишется в канву длящейся уже три недели распродажи казначейских бумаг - самой продолжительной с мая. По словам стратегов, риск в том, что данные могут оказаться ниже и без того невысокого прогноза. Это может спровоцировать ралли, особенно после того, как данные на прошлой неделе показали, что излюбленный индикатор инфляции ФРС все еще находится около самого низкого за год уровня.
"Риски асимметричны: низкие цифры, скорее всего, вызовут ралли, в то время как данные наравне с консенсусом или выше него будут восприняты с некоторым скепсисом", - говорит Раджаппа.