2 октября 2017, 08:17

Доллар США укрепляется в понедельник Forex EuroClub

Доллар начал месяц с укрепления, при поддержке более высоких доходностей в США. Евро был по давлением, так как инвесторы наблюдают за последствиями референдума о независимости Каталонии. Индекс доллара DXY вырос на 0,3% до 93,32.
Более высокая доходность казначейских облигаций США помогла укреплению доллара. Доходность по 10-летним облигациям в течение азиатской сессии выросла до 2,360%, по сравнению с закрытием пятницы в США на 2,326%.
Ликвидность в понедельник была относительно низкой, так как рынки Китая, Южной Кореи, Гонконга и Индии закрыты в связи с праздниками. В Австралии рынок был открыт частично — в Сиднее он был закрыт, а Мельбурн оставался открытым.
Евро снизился на 0,3% до 1,1776, так как инвесторы нервно реагировали на ситуацию в Каталонии, где полиция использовала дубинки и резиновые пули для того, чтобы помешать голосованию в Каталонии.
При том, что многие азиатские рынки закрыты, более сильная реакция для евро может быть при начале европейской сессии.
Против йены доллар вырос на 0,3% до 112,84.
Данные опроса центрального банка, вышедшие в понедельник, показали, что показатель уверенности в перспективе бизнеса у крупных производителей в Японии в прошлом квартале был на максимальном уровне за десятилетие. Это может быть признаком того, что восстановление экономики, возможно, набирает силу благодаря устойчивому мировому спросу.
Цифры также могут помочь премьер-министру Синдзо Абэ, поскольку он пытается убедить избирателей в голосовании 22 октября, что политика стимулирования («Абэномика») улучшила их положение.
После выборов может быть два основных сценария для йены, полагает валютный аналитик из Mizuho Securities Ямамото: «Если результат воспримут как плохой исход для партии Абэ, тогда некоторые инвесторы могут рассматривать это как начало конца «абэномики»), что означает конец тренда ослабления йены.
Но есть и другая возможность, когда обе партии призывают в мерам стимулирования, которые, как читают некоторые люди, может привести к «разбрасыванию денег с вертолёта», таким образом они могут продавать йену. В целом, пара доллар/йена находится по преобладающим влиянием факторов США.»
Данные из США в пятницу показали, что расходы потребителей в США в августе незначительно выросли. Но это было компенсировано неожиданным увеличением индекса деловой активности в Чикаго и соответствующим показателем настроения потребителей.
Председатель ФРС Джанет Иллен на прошлой неделе говорила, что центральному банку необходимо продолжат постепенные повышения процентной ставки, несмотря на широкую неопределённость в отношении траектории инфляции.
Фьючерсы на процентную ставку ФРС показывают, что инвесторы закладывают в цены примерно 3/4 вероятность, что ФРС снова повысит процентную ставку в декабре, по сравнению с почти отсутствующей оценкой вероятности ранее в сентябре.
Даже при том, что ожидания повышения ставки растут, чистая короткая позиция спекулянтов по доллару США выросла на неделе до 29 сентября до максимального уровня с сентября 2012 г., согласно вычислениям Рейтер и данным CFTC, вышедшим в пятницу.
Данные показали, что величина короткой позиции против доллара была 17,36 млрд. долларов, что выше чистой короткой позиции 13,19 млрд. долларов на предыдущей неделе. Спекулянты сохраняют чистую короткую позицию по доллару 11 недель подряд.