13 октября 2017, 23:53

Цена на нефть в пятницу выросла Forex EuroClub

Закрытие по цене на нефть в пятницу на двухнедельном максимуме, за неделю цена WTI выросла более чем на 4%.
Фьючерсы получили поддержку от ряда факторов, включая положительные экономические данные из Китая и политические риски в регионах Ближнего Востока, после того как президент США Трамп отказался признать выполнение Ираном соглашения с западными странами.
Рост краткосрочно сократился после выхода сообщения о том, что Саудовская Аравия может отложить IPO Saudi Aramco IPO - Financial Times сообщила, что вместо этого может быть частная продажа акций. Ноябрьский фьючерс на нефть WTI на NYMEX вырос на закрытие на 85 центов, или на 1,7%, до 51,45 долларов за баррель. За неделю цена выросла на 4,4%.
Декабрьский фьючерс на нефть Brent вырос на 92 цента, или на 1,6%, до 57,17 долларов за баррель. За неделю цена выросла на 2,8%.
Как WTI, так и Brent показали максимальный уровень закрытия с 29 сентября и наиболее высокий недельный рост с недели, закончившейся 15 сентября.
Напряженность между Ираком и Курдистаном росла, при том что объём экспорта региона составляет 500.000 баррелей в день.
Импорт нефти Китаем в сентябре вырос на примерно 1 млн. баррелей в день до 9 млн. баррелей в день, по вышедшим в пятницу официальным данным. Это показывает, что Китай, возможно, считает что дно было уже достигнуто и увеличил закупки нефти.
По данным ОПЕК, объём добычи нефти странами организации вырос в сентябре примерно на 90.000 баррелей в день. Также ОПЕК повысила прогноз по спросу на нефть в этом и следующем году. IEA оценила усилия ОПЕК по сдерживанию добычи, указав, что рост мирового предложения в сентябре произошёл из-за повышения добычи в США.
Данные от Baker Hughes вышедшие в пятницу показали снижение числа активных буровых в США на 5 до 743, это вторая неделя сокращения числа буровых.