13 октября 2017, 22:52

EUR/GBP: есть риск движения обратно выше 0,90, - Rabobank Forex EuroClub

Джейн Фоли, валютный аналитик из Rabobank, видит риск того, что пара EUR/GBP вернётся выше 0,90 в трехмесячной перспективе, и предупреждает, что она может быть торговаться около 0,92, если не будет видно прогресса в переговорах по Brexit к декабрю:
«Неделю назад было далеко не ясно, останется ли премьер-министр Мэй в должности далее выходных.
Напряженность вокруг Мэй сейчас пропала, что позволило фунту восстановить потери, которые были в конце прошлой недели. Тем не менее, как показано реакцией фунта на новости по Brexit вчера, фунт остаётся очень чувствительным к политическим событиям.
В течение следующих нескольких недель внимание рынка перейдёт обратно к заседанию Банка Англии по денежной политике в ноябре. Рынок по большей части приготовился к повышению ставки, хотя остаётся сомнение, оправдывает ли перспектива экономики это движение. «Мы ранее утверждали, что «жесткий» комментарий Карни в сентябре был нацелен на стабилизацию фунта и что он имел некоторый успех в этом до того, как политический фон Великобритании не испортился в начале октября. Тем не менее, если ноябрьское повышение процентной ставки будет сопровождаться дальнейшими признаками того, что рост в Великобритании слабый, рынок будет предполагать (как мы), что Банк Англии не будет способен изменять политику в течение продолжительного периода. Это говорит о том, что в то время как ноябрьское повышение ставки, возможно, убрало некоторый потенциал снижения фунта, он вряд ли будет способен полностью противостоять политическим рискам и рискам для экономического роста, которые подрывают фунт.
Мы видим риск того, что пара EUR/GBP вернётся выше зоны 0,90 в трехмесячной перспективе. Если переговоры ЕС и Великобритании не достигнут существенного прогресса в ноябрю, EUR/GBP может торговаться ближе к 0,92 в трехмесячной перспективе.»