14 сентября 2017, 21:32

Европейский фондовый рынок в четверг немного вырос Forex EuroClub

Европейский фондовый рынок после колебаний в течение сессии вырос, но рост был ограничен, так как Банк Англии намекнул, что ставки могут быть повышены с ближайшие месяцы, и так как вышедшие хуже ожиданий экономические данные из Китая поставили вопросы в отношении силы экономики страны.
Общеевропейский фондовый индекс Stoxx Europe 600 вырос на 0,12%, после колебаний между небольшим ростом и снижением. За неделю индекс растёт на 1,7%, в среду он незначительно снизился, прервав серию роста из пяти сессий подряд.
Акции горнодобывающих компаний показали наиболее крупное снижение после того, как данные из Китая показали неожиданное замедление деловой активности в августе. Объём выпуска в промышленности, примерный индикатор для экономического роста, замедлился второй месяц подряд, показав рост на 6,0% г/г в августе, по сравнению с 6,4% г/г в июле. Кроме этого, рост инвестиций был минимальным за почти 18 лет.
«В целом, после более хороших (в первой половине года) показателей чем многие ожидали, данные за первые два месяца (второй половины года) предполагают, что импульс в Китае начал отчасти ослабевать.», - отмечают экономисты из Daiwa Capital Market.
Банк Англии в четверг оставил ключевую процентную ставку без изменения, и не сделал изменений в программе «количественного смягчения», но предупредил, что ставки могут вырасти быстрее, чем сейчас закладывают в цены трейдеры.
В протоколе заседания руководители денежной политики заявляют, что если экономика продолжит развиваться как ожидается, «некоторое снятие денежного стимулирования, вероятно, будет уместным в течение предстоящих месяцев с целью вернуть инфляцию устойчиво к целевому уровню. Инфляция в августе подскочила до 2,9%, превысил целевой уровень Банка Англии 2%. Банк заявил, что ожидает роста инфляции выше 3% в октябре, превысит целевой уровень на следующие три года.
Фунт резко вырос к доллару США, до 1,3397 с 1,3297 перед решением Банка Англи, и с 1,3210 в конце среды в Нью-Йорке. Был достигнут новый максимум 2017 г.
Скачок курса фунта внёс вклад в снижение FTSE 100.
Швейцарский национальный банк оставил ставки без изменения. Тем не менее, ШНБ заявил, что готов проводить интервенцию на валютном рынке если будет необходимо для ослабления франка, который он рассматривает как переоцененный.

Dax -0,10%
Cac +0,15%
Ibex -0,2%
FTSE MIB +0,22%
PSI 20 +0,53%
FTSE -1,14%

Доходность 10-летних суверенных облигаций:
Германия 0,414% +1,3 базисных пункта
Франция 0,70%, +1,5 б.п.
Испания 1,606%, +2,7 б.п.
Италия 2,064%, +2,4 б.п.
Португалия 2,821%, флэт
Великобритания 1,234%, +9 б.п.