14 сентября 2017, 16:42

Индекс потребительских цены в США в августе показал самый сильный рост с января Forex EuroClub

Индекс потребительских цены в США в августе показал самый сильный рост с января на 0,4% м/м. Причиной роста цен стало подорожание бензина после урагана Харви, который привел к временному закрытию нефтеперерабатывающих заводов в Техасе, цены на другие категории товаров также выросли. Базовый индекс потребительских цен который не учитывает цены на продукты питания и энергоносители, вырос на 0,2%- максимальный рост с февраля. Экономисты ожидали роста общего индекса инфляции на 0,3%, а базового - на 0,2%.
Эти данные вдохновили рынок в преддверии заседания ФРС США на следующей неделе, так как ФРС ждет сигналов роста инфляции на фоне низкой безработицы и стабильного увеличения рабочих мест.
Инфляция, в целом, остается сдержанной, причем она слабее, чем в начале года. Общая годовая инфляция в августе составила 1,9% против 1,7% в июле, а базовая инфляция - 1,7%.
Цены на энергоносители выросли на 2.8% на фоне повышения цен на бензин. Цены на продукты питания выросли на 0,1%. Стоимость аренды жилья увеличилась на 0,5% по сравнению с июлем.