14 сентября 2017, 08:15

Заседание Швейцарского национального банка - предварительная оценка банков Forex EuroClub

Заседание Швейцарского национального банка по денежной политике пройдёт сегодня в четверг.
Аналитики почти единодушно ожидают отсутствия изменения денежной политики.
Предварительная оценка:

Bank of America / Merrill Lynch:
Мы не ожидаем каких-либо изменений в политике.
Снижение EUR/CHF до 1,14 в августе без особенных признаков интервенции ШНБ — приятная новость, но так как франк укрепляется против доллара США, ШНБ вряд ли ощутит стремление к изменению направленности его денежной политики.
Экономическое обоснование для очень стимулирующей политики остаётся:
Рост ВВП был достаточно разочаровывающим, средний рост за первое полугодие был 0,2% кв/кв, и хотя основной показатель инфляции вернулся на положительную территорию на фоне (рост цен) на энергоносители, динамика номинальной зарплаты продолжила ослабление до 0,2% г/г в первом полугодии против 0,6% в 2016 г.
Мы продолжаем видеть ШНБ в режиме ожидания, с политикой, которая является следствием решений ЕЦБ, похоже на то, как рассматриваем решения Рискбанка. Очень осторожный подход также отражён в недавних комментариях президента ШНБ Джордана,что «нет никакого смысла подвергать риску восстановление, ужесточая нашу денежную политику».

HSBC:
Швейцарский франк снизился примерно на 5% против евро с конца июня, что должно быть хорошо оцениваемым изменением для ЕЦБ.
Тем не менее, мы ожидаем, что ШНБ сохранит ставки денежной политики без изменения (цель по 3-месячной ставке Libor на -1,25% / -0,25%, и депозитная ставка -0,75%), и сохранят «мягкий» тон.
Действительно, недавние экономические данные были относительно разочаровывающими.
Несмотря на оптимистичные опросы, рост ВВП снова был ниже ожиданий во втором квартале (0,3% кв/кв, против ожиданий роста на 0,5% после роста на 0,1% в первом квартале).
Кроме этого, инфляция в августе выросла (0,5% г/г с 0,3% в июле), но она остаётся на низком уровне по-прежнему указывает на подавленное внутреннее ценовое давление.
Наконец, снижение эффективного обменного курса франка (около -3,5% с конца июня) было менее существенным, чем подразумевалось движение против евро.
В результате, мы ожидаем, что ШНБ повторит его мнение, что франк остаётся «существенно переоцененным». Следует также отметить, что отрицательные ставки и валютные интервенции остаются критически важными для сдерживания укрепления валюты.