14 сентября 2017, 07:59

Австралийские данные по занятости сильны на всех уровнях, - ING Forex EuroClub

Роб Карнелл, главный экономист из ING, отмечает, что занятость на полный рабочий день обеспечила большую часть роста занятости в Австралии, в то время как уровень безработицы остался на 5,6% несмотря на рост доли экономически активного населения:
«Даже наш прогнозируемый рост занятости в Австралии +40.000 недостаточно предсказал действительный результат +54.200, и мы также не ожидали такого сильного вклада от рабочих мест с полной занятостью. Их число выросло на 40.100, что более чем пересмотренное снижение на 19.900 в предыдущем месяце.
При том, что число рабочих мест на неполный рабочий день в целом увеличилось только на 14.100, это намного более качественный доклад по занятости, чем ожидался. И это ещё укрепляется уровнем безработицы, которая осталась на 5,6% несмотря на рост доли экономически активного населения до 65,3% с 65,1%. Это показывает, что даже вновь входящие в рабочую силу легко получают работу.
Всё это должно укреплять мысли, что РБА может не быть в бездействии так долго, как считал рынок — на что также может повлиять растущее ожидание повышения ставки ФРС в декабре и должно дать австралийскому доллару дальнейший подъём в краткосрочной перспективе.»