14 сентября 2017, 07:28

Цена на нефть в среду резко выросла Forex EuroClub

Цена на нефть в среду выросла, это стало третьим днём роста подряд. Цена на нефть WTI достигла максимума за пять недель, цена на нефть Brent достигла максимума с апреля, при поддержке вышедшего доклада Международного энергетического агентства, который показал, что мировая добычи нефти в августе впервые с четыре месяца снизилась.
Трейдеры также оценивали официальные данные по изменению запасов в США на прошлой неделе — они показали меньшее, чем ожидалось, увеличение запасов нефти, значительное снижение запасов бензина и рост объёма добычи в Мексиканском заливе после нарушений, вызванных ураганом Харви.
Октябрьский фьючерс на нефть WTI на NYMEX на закрытие вырос на 1,07 цента, или на 2,2%, до 49,30 долларов за баррель. Это было наиболее высоким уровнем закрытия с 9 августа. В начале четверга цена WTI снижается на 0,16% до 49,20 долларов за баррель.
Ноябрьский фьючерс на нефть Brent на ICE вырос на 89 центов, или на 1,6%, до 55,16 долларов за баррель, это максимальный уровень с середины апреля. В начале четверг цена Brent снижается на 0,27% до 54,99 долларов.
В среду Администрация энергетической информации США (EIA) сообщила о том, что запасы нефти внутри страны за неделю, закончившуюся 8 сентября, выросли на 5,9 млн. баррелей. Это ниже прогноза роста на 10,1 млн. баррелей по опросу аналитиков от S&P Global Platts. Американский институт нефти (API) в конце вторника сообщал о росте объёма запасов нефти на 6,2 млн. баррелей.
Но EIA также сообщила о росте общего объёма добычи в США на 572 тыс. баррелей в день до 9,353 млн. баррелей в день. Данные показывают, что нарушения, вызванные ураганом Харви, сохранялись.
Объём переработки снизился примерно на 400 тыс. баррелей в день, до минимума за четыре с половиной года, и более низкий спрос на нефть увеличил её запасы. Однако недостаток активности в переработке привёл к существенному сокращению запасов нефтепродуктов. Запасы бензина, по данным EIA, снизились на 8,4 млн. баррелей, при ожиданиях аналитиков по опросу S&P Global Platts 4 млн. баррелей. Запасы дистиллятов снизились на 3,2 млн. баррелей, что значительно выше ожидавшегося снижения на 300 тыс. баррелей.
Международное энергетическое агентство в месячном докладе сообщило, что рынок начинает сокращать избыток предложения из-за уверенного спроса и снижения объём добычи как в ОПЕК, так и у других производителей.
«Исходные цены на нефть, полученные в августе, отражают более высокий спрос в северном полушарии и узкий физический рынок для нефтепродуктов», - отмечается в докладе IEA.
Агентство оценивает снижения мирового предложения нефти в августе к июлю в 720 тыс. баррелей в день, до 97,7 млн. баррелей в день, в основном из-за беспорядков в Ливии и нарушения добычи в США из-за урагана Харви.